Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Едемский сад в вас

Печать
(2 голосов)
Если вы проводите достаточно времени среди верующих, то есть одно слово, которое вы наверняка услышите. Это хорошее слово. Библейское слово. Слово, которым мы с легкостью и часто бросаемся туда-сюда в разговоре.

Если вы проводите достаточно времени среди верующих, то есть одно слово, которое вы наверняка услышите. Это хорошее слово. Библейское слово. Слово, которым мы с легкостью и часто бросаемся туда-сюда в разговоре.

Но здесь есть одна проблема. Говоря с точки зрения Писания, мы не понимаем в полной мере, что оно означает. Мы имеем очень слабое представление о настоящей силе и истории, стоящими за ним.
Я говорю о слове "благословение". Большинство из нас думает, что это слово просто указывает на что-то хорошее, что Бог дает нам - на дар, который Он дарует. Но благословение Божье, в действительности, простирается намного дальше. Оно включает в себя не только Его дары, но и творческую, созидающую силу, стоящую за ними. Оно говорит не только о том, что нам было дано, но о том, кем мы являемся и что Бог помазал нас делать.

Если вы - рожденное свыше чадо Божье, Главное Благословение несет в себе ваше отождествление, вашу способность и ваше призвание. Такое утверждение может звучать для какого-то как преувеличение, и так бы оно и было, если бы я использовал слово "благословение", как мы обычно его используем, - имея в виду отдельное проявление Божье благости в какой-то сфере жизни. Но я не говорю о благословении таким образом. Я говорю о Главном Благословении - а это что-то гораздо большее.

Драматический момент в Божественной истории

Чтобы понять истинные возможности Главного Благословения, мы должны вернуться к его истокам в Библии, к первой главе Бытия. Там, как я верю, произошел один из наиболее драматических моментом в Божественной истории, Главное Благословение впервые проявилось. В предшествующие этому шесть дней Бог сказал слова, которые породили землю. Он сказал: "Да будет свет!"... и стал свет. По Его повелению солнце, луна, звезды и море, все они заняли свое место. Слово Божье произвело растения, животных и морскую жизнь. Все было приготовлено для Его венчающего творения: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Бытие 1:26). Лично я верю, что в тот момент во вселенной наступила тишина, когда все ангелы и воинство небесное ожидали увидеть это подобное Богу существо, которое вот-вот должно было быть сотворено. Их внимание было приковано к этому существу, называемому человеком, которому должна была быть дана власть над землей. Каким он будет? Какого рода силой он будет обладать? Какое дело Бог ему поручит?

То, что произошло дальше, сразу же ответило на все эти вопросы. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле (стихи 27-28).

Первые слова, которые услышал Адам

Этими словами Бог наделил Адама и Еву - и все человечество - Главным Благословением. Он сказал им, кем они являлись: господствующими над землей, сотворенными Богом по Его образу как правители и члены царской семьи. Он сказал им, что они должны были делать: наполнять землю, обладать ею и приводить ее в соответствие с совершенной волей Божьей. Он также дал им власть и силу, чтобы выполнять эту поручение. Благословить, в действительности, означает "наделить силой". Поэтому первыми словами, которые услышал Адам, первым звуком, который вызвал колебание его барабанных перепонок, был звук голоса Бога, наделявшего его Божественной, творческой, созидающей способностью царствовать над землей и делать ее точным отражением лучшей и высшей воли Божьей.

Откуда Адам знал, какой была для земли совершенная воля Божья?

Ему достаточно было просто оглядеться кругом. Он жил в Едемском саду - месте, сотворенном и устроенном Самим Богом. Этот сад был отличной демонстрацией Божьего плана для этой планеты. Он был прототипом того, какой Он хотел видеть всю эту землю.

Адам должен был применять данную ему Богом власть и расширять этот сад до тех пор, пока он не покроет собой всю землю. Именно для этого и предназначалось Главное Благословение! Оно обеспечило Адама силой продолжать ту работу, которую начал Бог, творя этот мир. Оно снарядило его Божественными ресурсами, которые были нужны ему для того, чтобы следовать Божьему примеру и, говоря помазанные, наполненные верой слова, преобразовывать невозделанные части этой планеты в подлинный Едемский сад.

Другими словами, Главное Благословение наделило Адама силой быть благословением, куда бы он ни шел. Едемский сад в буквальном смысле слова был внутри Адама.

Бог, Который никогда не сдается

Конечно, мы все знаем, что Адам с Евой все испортили. Вместо того чтобы действовать в данном им Главном Благословении и становиться благословением для всей земли, они через непослушание отсоединились от Бога. Они преклонили свои колени перед дьяволом и дали ему доступ к данной им Богом власти. Когда это произошло, все извратилось.

Это Благословение превратилось в проклятие. Вместо того чтобы процветать под их присмотром, земля противостала им и стала их врагом. Вместо того чтобы говорить ей и царствовать над ней как цари, Адам с Евой возделывали ее как рабы, работая в поте лица, чтобы как-то свести концы с концами. Вы говорите о долгом грехопадении! Когда-то у Адама было достаточно силы, чтобы обладать всей землей и благословлять ее; после того, как пришел грех, он с трудом мог добывать средства к существованию в своем собственном саду.

Но даже тогда Бог не махнул рукой на Свой первоначальный план. Он никогда не отчаивается. В Нем нет изменения и ни тени перемены. Как только Он решает что-то делать, Он не бросает этого, пока оно не будет сделано.

Поэтому неудивительно, что буквально через несколько глав, в 12-ой главе Бытия, мы видим, как Он восстанавливает то Благословение, которое потерял Адам. Мы видим, как Он снова предлагает его человеку, который был готов слушаться Его и войти с Ним во взаимоотношения завета. Мы видим, как Он говорит человеку по имени Аврам:

Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе. И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое; и будешь ты в благословение. Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные (Бытие 12:1-3).

Из поколения в поколение


В этом нет никакого сомнения. Бог предлагал Авраму не просто какое-то благословение. Это было Главное Благословение - то же самое благословение, которое было дано Адаму, та же самая Божественная способность и творческое, созидающее помазание, которое приносило благость и процветание, куда бы Адам ни шел. Снова, как Он сделал в 1-ой главе Бытия, Бог предлагал человеку силу, чтобы благословить всю землю.

Аврам отреагировал и отнесся к этому благословению не так, как это сделал Адам. Он не промотал его. Он принял его с уважением и начал действовать в нем верой. Он даже рассказал о нем своим детям и передал им это благословение.

Каким был результат? Подобные Едемскому саду условия начали проявляться в жизни Аврама. Точно так же, как Бог приходил в Едемский сад, чтобы общаться с Адамом и Евой, Бог начал посещать Аврама и разговаривать с ним. Их взаимоотношения были настолько крепкими и близкими, что Бог обращался к Аврааму (имя, которое дал Авраму Бог) как к Своему другу.

Физическое тело Авраама также начало отражать условия Едемского сада. Главное Благословение так обновило и восстановило его, что у него и его когда-то бесплодной жены Сарры смог родиться сын, когда ей было 90 лет, а ему - 100 лет.

Огромный материальный избыток, которым был отмечен Едемский сад, также начал проявляться и в жизни Авраама.

Он стал очень богат скотом, серебром и золотом. Куда бы он ни шел, он процветал финансово. Благодаря Главному Благословению Авраам и его домашние научились делать то, чего они раньше не умели делать. Например, не имея никакой формальной военной подготовки, слуги Авраама стали опытными воинами. Они настолько эффективно сражались, что, подвергшись нападению со стороны коалиции чужых армий, Авраам разгромил их всех, выступив против них с 318 своими слугами. Затем он освободил всех пленных и ушел со всеми трофеями.

Такого рода результаты снова и снова производило в жизни Авраама Главное Благословение. И они на нем не закончились. Они продолжались в жизни его потомков, поскольку Бог конкретно сказал: "И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя" (Бытие 17:7).

Благодаря этому обетованию, на страницах Библии мы можем отследить Главное Благословение из поколения в поколение. Мы можем видеть его в жизни внука Авраама, Иакова, когда он процветал и получал умножение, несмотря ни на что. Даже когда люди умышленно обманывали его в бизнесе, Иаков продолжал становиться богаче. В конце концов, его дом и имение стали настолько большими, что та местность, где он жил, уже не могла их вместить.

Сын Иакова, Иосиф, имел такой же успех, сталкиваясь с еще большими препятствиями. Например, когда его братья продали его в рабство, Главное Благословение наделило его силой стать надзирателем над всем имением его господина. Позже, когда из-за лжи распутной женщины он оказался в темнице, Главное Благословение продвинуло его, так что он стал распорядителем и там. Наконец, когда та темница больше не могла его удерживать, Главное Благословение привело его во дворец, где он в итоге стал правой рукой фараона и премьер-министром всей земли Египетской.

Кто семя Авраама?

После смерти Иосифа откровение о Главном Благословении начало тускнеть, и потомки Авраама оказались в 400-летнем египетском рабстве. Но Бог - Который никогда не сдается - поднял человека по имени Моисей, вдохнул в это откровение свежую жизнь и научил весь израильский народ снова ходить в Главном Благословении Авраама.

Именно это Благословение разделило для них Красное море. Именно оно вело и хранило их 40 лет в пустыне. Именно Главное Благословение разрушило стены Иерихона и ввело израильтян в Землю Обетованную. Именно Главное Благословение дало Самсону силу одной рукой убить тысячу Филистимлян, и дало Давиду мужество и благодать убить Голиафа. Именно Главное Благословение, пребывавшее на Данииле, закрыло пасти львам, когда он был брошен к ним в ров.

Все эти люди насладились преимуществами Главного Благословения благодаря тому, что Бог сказал Аврааму. Они все переживали какие-то его результаты, потому что Он пообещал дать Главное Благословение не только самому Аврааму, но и его семени.

"Это все хорошо, брат Коупленд", - скажете вы, - "но я не еврей. Поэтому какое отношение это имеет ко мне?"

Если вы - верующий, это имеет к вам непосредственное отношение, поскольку Новый Завет говорит, что когда Бог дал Главное Благословение Аврааму и его семени, "не сказано "и потомкам", как бы о многих, но как об одном: "и семени твоему", которое есть Христос" (Галатам 3:16).

Другими словами, когда Бог проговорил к Аврааму и его Семени, Он обращался непосредственно к Иисусу. Он давал Иисусу (через Авраама) Главное Благословение, которое первоначально было даровано Адаму.

Именно поэтому Иисус назван "последним Адамом" (1-ое Коринфянам 15:45). Он был истинным наследником этого Благословения. Все Его земное служение было демонстрацией его. Куда бы Он ни шел, Он приносил благословение. Именно поэтому, когда больные люди приходили к Нему, Он исцелял их. Он выполнял ту миссию, которая была поручена Адаму.

 Он высвобождал силу Главного Благословения, которая была внутри Него, чтобы расширять Царство Божье и восстанавливать совершенную волю Божью, как она была первоначально явлена в Едемском саду.

В Едемском саду не было никакой болезни, поэтому исцеление является частью Главного Благословения, и Иисус исцелял, используя любую возможность. В Едемском саду не было никакой нищеты или голода, поэтому процветание является частью Главного Благословения. Поэтому Иисус умножил хлеба и рыбы, чтобы накормить тысячи голодных людей, которые пришли послушать Его. В Едемском саду не было губительной погоды, поэтому, когда буря грозила разрушением, Он проговорил к ней и успокоил ее. Это было Главное Благословение в действии.

Это наше наследие

Но Иисус на этом не остановился. Проявив силу Главного Благословения в Своей собственной жизни, Он пошел на крест и заплатил цену за грех всего человечества. Он победил проклятие, воскрес из мертвых и вернул Главное Благословение, чтобы мы с вами могли унаследовать его. Как говорится в 3-ей главе Послания к Галатам:

Христос искупил нас от клятвы (или проклятия) закона, сделавшись за нас клятвою (или проклятием), - ибо написано: "проклят всяк, висящий на древе", - дабы благословение Авраамово чрез Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою... Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (стихи 13-14, 29).

Вы понимаете, о чем говорит этот отрывок из Писания? Он говорит нам, что через Иисуса мы с вами стали наследниками - не просто какого-то или каких-то благословений. Мы унаследовали Главное Благословение! Нам была дана сила Божья побеждать, творить и делать доступным все необходимое для того, чтобы проявлять условия, бывшие в Едемском саду, не только в нашей собственной жизни, но и в жизни других.

Это наше наследие! Мы являемся наследниками всего, что Бог сделал в Едемском саду. Наше дело сейчас - это помогать расширять его и делать нашу часть работы для того, чтобы наполнять землю его благословением. Это было волей Божьей для первого Адама, и сегодня через Иисуса, последнего Адама, Его воля снова на своем месте.

Некоторые люди говорят, что нам нужно перестать думать о Главном Благословении и начать думать об Иисусе. Но истина в том, что невозможно отделить Иисуса от Главного Благословения. Именно его Он и пришел восстановить. Именно в нем Он и ходил и делал доступным другим, когда служил на земле... и именно в нем Он и призвал нас, как Своих учеников, ходить и делать доступным другим во имя Его.

Сегодня, я верю, ангелы снова пребывают в ожидании, глядя на эту расу рожденных свыше людей, которым была дана власть над землей в имени Иисуса. Они ждут, чтобы ответить на нашу команду, когда мы будем идти по всему миру, творя дела Иисуса и рассказывая всем, кто послушает, о том, что Он заплатил цену за то, чтобы мы все унаследовали Главное Благословение.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх