Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Гордость

Печать
(0 голосов)
Джойс Майер — Дорога к счастью

"Мерзость пред Господом (отвратителен и весьма неприятен) всякий надменный (и гордый) сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным". Притчи 16:5

Очень трудно общаться с гордым и надменным человеком. Ему ничего нельзя сказать, потому что он, видите ли, и так всё знает. Он очень самоуверен. Ему невозможно сделать замечание, потому что он ни за что не признает свою неправоту.

Конечно, не все могут с лёгкостью признать свои ошибки, но если мы их всё-таки признаём, то получаем полезный опыт и чему-то учимся. Я стараюсь делать замечания уважительно и с любовью, но всё равно есть такие, кто сердится на меня, потому что слишком горды, чтобы согласиться с тем, что они неправы. Иисус сказал, что истина сделает нас свободными (Иоанна 8:32). А свободные люди это счастливые люди.

Гордый человек не только не способен признать, что и он может ошибаться, но и старается убедить других в том, что это как раз-таки они ошибаются, а ещё любит им указывать, что делать.

Убеждать кого-то в его неправоте — это не наше дело,  а  Святого Духа.  Его  миссия  -обличать и наставлять людей в истине (Иоанна 16:8). Так что нам не нужно играть роль Бога в жизни других людей.

Когда-то я не упускала случая обличать своих детей. Я не понимала тогда, что обличить — значит сказать детям, что им можно делать и что нельзя, а затем заниматься своими делами. Я же старалась убедить их в том, что я была права, а они неправы. Я читала им бесконечные нотации, стараясь заставить их согласиться со мной. Однако моё многословие и властный подход не принёс никакой пользы. Это привело лишь к тому, что двое из моих детей настолько разозлились на меня, что с трудом выносили моё присутствие. (Но теперь у нас очень хорошие отношения.)

Гордые люди считают себя правыми, поэтому не преминут убедить других в их неправоте. В книге Притчей 16:5 сказано, что высокомерность и надменность неугодны Господу. Он хочет, чтобы мы были добрыми и отзывчивыми, а не высокомерными и гордыми.

Гордецы отличаются непреклонностью, поэтому нередко они бывают очень строгими воспитателями. Они делают всё по-своему, и если кто-то делает что-то по-другому, они реагируют бурно, а иногда даже неистово.

Я тоже так воспитывала своих детей. Мой муж как-то мне сказал, что из меня получился бы неплохой командир. Но такой подход к детям не приносил желаемых результатов, наоборот, всё становилось только хуже.

И, наконец, гордые люди любят всё усложнять. Теперь понятно, почему они несчастливы. А когда люди несчастны сами, они делают несчастными и тех, кто рядом с ними.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх