Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Помазание

Печать
(2 голосов)

В период подготовки в вас будет постепенно и в свое время высвобождаться помазание. Помазание - это присутствие в нашей жизни Святого Духа, делающего нас способными выполнить то, к чему мы призваны. Святой Дух учит, исправляет, освящает, укрепляет нас и помогает нам. Он лепит из нас сосуды, которые пригодны для употребления Хозяином. И этот процесс может происходить на протяжении долгих лет.

Вспомните Моисея. Он ощущал, что призван к тому, чтобы вывести свой народ из рабства. Принявшись за дело с великим рвением, он убил египтянина, который помыкал израильтянином. В результате ему пришлось провести сорок лет в пустыне, обретая навыки пастуха, познавая пути Божьи и смиряя себя. Он набирал опыт. Человек без подготовки, опыта и смирения не может ощутить разницу между тем, когда им движет лишь личное рвение, и тем, когда наступает назначенное Богом время.

Порции помазания будут изливаться на нас исходя из того, сколь успешно мы будем справляться с подготовительным процессом. Вспомните Иосифа, которого Бог призвал стать правителем Египта, чтобы спасти множество людей от голодной смерти. Будучи мальчиком, он видел об этом сны и в пылу восторга рассказывал о них своим братьям. Они в свою очередь не были в восторге от того, что им придется поклониться своему младшему брату, и продали его.

Иосиф, конечно же, рассказывая сны, не имел в виду ничего плохого. Он был хорошим мальчиком, но ему, очевидно, не хватало мудрости не рассказывать своих снов. Бог позволил трудностям войти в его жизнь. Это были времена, которые помогали ему набираться мудрости. Переживания Иосифа подготовили его к осуществлению его призвания. Он испытал предательство не только со стороны братьев, но и со стороны друзей, к которым он относился с доверием. Он был оклеветан, несправедливо осужден и наказан за то, чего не совершал, и ему пришлось ждать много лет, прежде чем он увидел исполнение своих снов.

У всех у нас в жизни бывают подобные переживания, которые помогают нам расти и изменяться. Они готовят нас к служению Богу и воспитывают в нас способность выстоять при любых условиях. Эти трудности в нашей жизни создает не Бог, а сатана. Дьявол делает все, чтобы погубить нас, а Бог оборачивает все это нам на пользу. Иосиф хорошо это знал, о чем свидетельствуют его слова, обращенные к братьям: "То злое, что вы замышляли против меня, Бог обратил в добро" (Бытие 50:20; пересказ автора).

Когда Бог призвал меня проповедовать Его Слово, члены моей семьи и друзья отвергли меня, и я чувствовала себя очень одинокой и обиженной. Ко мне плохо относились, меня не понимали и обо мне плохо говорили. По правде говоря, я в то время была дерзкой, импульсивной и неблагоразумно усердной, т.е. была собой. Можно лишь добавить, что этим страдает каждый, кто проходит период подготовки.

Если же вы думаете, что у вас таких проблем не существует, хочу предупредить: вам предстоит получить немало неприятных откровений о себе! И пока вы не "смирите себя под крепкую руку Божью", назначенное вам время не наступит (1 Петра 5:6).

Сегодня я могу оглянуться назад и четко выделить этапы связанные с этапами моего личного развития, каждый из которых нес собой новую меру помазания.

Уроки Библии на дому

На одном из начальных этапов Бог повелел мне оставить мою хорошо оплачиваемую работу, так как этого требовала подготовка к служению. Я выполнила Его наказ, однако вследствие этого наши доходы сократились на 50 процентов. Бог всегда удовлетворял наши нужды, но в целом это были "неурожайные годы".

Я начала давать уроки Библии на дому, и это продолжалось примерно пять лет. Первые два с половиной года я проповедовала раз в неделю, однако людей стало собираться так много, что пришлось проводить занятия два раза - утром и вечером. И хотя недостаток денег тяжело давил на нас с Дэйвом, за эти уроки я не получала ни одного цента.

Люди, которым я проповедовала, а их было примерно 25 на каждом уроке, противились самой идее какого-либо пожертвования в мою пользу, хотя видели наше довольно плачевное финансовой состояние. Такое отношение ранило меня, но в то же время очистило мои мотивы. Я продолжала учить и делала это не ради денег. Временами мне приходилось подавлять негодование и возмущение, однако в конце концов я поняла, что все происходящее было предопределено Богом. Он не хотел, чтобы я знала, кто и каким образом будет обеспечивать нас всем необходимым. Он хотел сделать Себя моим единственным источником, и поэтому мне предстояло ждать, переживая сложные ситуации, которых обычно хочется избежать.

Многие именно так и поступают. Будучи призванными, они тем не менее не желают переносить трудности подготовительного периода, и поэтому не становятся избранными из числа призванных. В Евангелии от Матфея 20:16 говорится: "Много званных, а мало избранных". Мне довелось слышать, как один проповедник так истолковал это место Писания: "Много призванных, но только некоторые согласны брать на себя ответственность за свое призвание".

2-е послание Тимофею 2:15 дает нам объяснение той ответственности, которую мы несем: "Учись, будь добросовестным и старайся представить себя Богу достойным (прошедшим испытание) работником, безукоризненным, верно интерпретирующим и подающим (правильно применяющим на практике и умело преподающим) слово истины".

За эти годы, что я преподавала Слово двадцати пяти слушателям в жилой комнате моего дома, Бог научил меня очень многому, что касалось моего служения.

Положи на полку

Затем был год, в течение которого в моем служении не происходило абсолютно ничего. Бог обратился ко мне и сказал: "Больше уроков не проводи; Я совершаю нечто новое". И у меня вдруг пропало малейшее желание проводить эти домашние занятия! Незадолго до этого у нас родился ребенок. Мое сердце подсказывало мне, что я на самом деле услышала от Бога. Это подтверждали и сложившиеся обстоятельства.

И только одно мешало мне быть послушной. Люди наконец стали еженедельно давать нам небольшое пожертвование. Обычно оно составляло 15 - 50 долларов, но за месяц набиралась значительная сумма. Теперь же для того, чтобы перейти к следующему этапу подготовки, я должна была отказаться от этого источника финансов.

Совершив эту великую жертву послушания, моя плоть ожидала чего-то из ряда вон выходящего; однако за этот год ничего не произошло! Мне не представилось ни едино возможности проповедовать! Во многом этот год был самым трудным в моей жизни. Меня мучили вопросы: может, я неправильно поняла Бога? Может, все видение - лишь плод моей фантазии? Увижу ли я исполнение своей мечты? Но Бог продолжал отвечать одно и то же: "Остановить и познай, что Я Бог" (Пс. 45:11).

Иногда так трудно дожидаться наступления назначенного Богом часа. В то время я еще не знала всего, о чем сейчас рассказываю вам. Когда мы оглядываемся назад, мы понимаем, как все события взаимосвязаны, однако в то время, когда мы проходим через них, мы не имеем такого понимания. Иногда Бог будто "кладет людей на полку" и оставляет их там ненадолго. В такие моменты кажется, что ничего не происходит, но на самом деле многое совершается в духе. Это время роста, "настройки" и очищения. Это время, когда укрепляется вера в то, что не видно взору.

Следующие пять лет

К концу этого года ожиданий мы с Дэйвом начали посещать новую церковь, которая была только что открыта в предместье Сент-Луиса. Это была небольшая, примерно на 30 человек, церковь, но тем не менее в своем сердце мы имели сильное свидетельство о том, что Бог желает видеть нас именно в этой церкви. Какое-то время спустя мне предоставилась возможность проводить по четвергам женские собрания в нашей церкви, которая называлась "Жизнь". Это было следующей фазой моего служения, предначертанной Богом, так как наступило назначенное Им время.

Бог благословил это начинание, число посещающих стало быстро расти и достигло 400 человек в неделю. В конце концов я стала работать в церкви в качестве помощника пастора. В этой же церкви я прошла рукоположение и стала учителем церковной библейской школы. Церковь стала спонсором моей первой радиопрограммы, которая транслировалась в городе Сент-Луис.

За эти пять лет работы в церкви "Жизнь" я извлекла много полезных уроков. Одним из них было подчинение начальству. Человек, который не имеет опыта работы под чьим-то руководством, не может сам стать руководителем. Помните, подчинение - это не просто действие, это отношение. Просто выполнять данные вам поручения недостаточно; в вашем сердце должно родиться отношение послушания, особенно если вы являетесь таким своенравным и упрямым человеком, каким была я.

Спустя какой-то период времени я научилась работать с людьми и выполнять разнообразные функции служения. Я много узнала также о том, что такое ожидание. Бог вложил в мое сердце разные мечты и желания, но так как назначенное время еще не пришло, я должна была терпеливо ждать, больше учиться и интенсивнее расти.

Эти годы запомнились мне как удивительное время, когда смех и слезы, радостные волнения и разочарования сменяли друг друга. За время работы в церкви "Жизнь" мы крепко подружились с пасторами церкви Риком и Донной Шелтон и по сей день являемся большими друзьями. Мы вместе возрастали в Господе.

Я поняла, что люди, которые вместе растут духовно, более преданы друг другу; у них развиваются глубокие взаимоотношения, которые сохраняются долгие годы.

Когда число членов церкви "Жизнь" возросло до 1200 человек, церковь готовилась перебраться в красивое новое здание. Наша жизнь была исполнена побед и радостного волнения, и тогда Бог проговорил снова.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх