Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
В свое время

Печать
(2 голосов)
Книга "Левит" (26:4) говорит: "Я дам вам дожди в свое время". В послании Галатам (6:9) говорится, что, "делая добро и поступая благородно, мы не должны разочаровываться, унывать и уставать, потому что в свое время и в назначенную пору мы пожнем урожай, если не расслабимся, не оробеем и не ослабеем". В 1-м послании Петра нам дается совет "смирять себя под крепкую руку Божью, чтобы в свое время Он мог вознести нас".

Что это за "свое время"? Я уверена, что эти слова говорят о том времени, когда каждый, кто вовлечен в какую-то ситуацию, готов к ее разрешению и когда это совпадает с общим Божьим планом. Бог имеет план для каждой отдельной личности, но у Него есть общий план и для всего мира.

Вспоминаю время, когда меня крайне расстраивало то, что в моем служении не происходило буквально ничего. Я знала, что мне дано помазание проповедовать Божье Слово, но мне для этого не представилась ни единая возможность. Казалось, ведь я ждала так долго. Я чувствовала себя готовой взяться за дело. Я сотрудничала с Богом. Он проделал во мне большую работу, и теперь мне было совершенно непонятно, почему дело не сдвигается с мертвой точки. Помню, как я спрашивала Бога: "Боже, чего же Ты теперь ждешь? Неужели я еще не готова?" Он отвечал мне так: "Ты готова, а вот другие, которые будут участвовать в твоем служении, еще нет. Я все еще работаю над ними, и тебе придется немного подождать".

Видите, Бог не давит на людей, не подталкивает их, ничего от них не требует, не манипулирует ими и насильно не заставляет их что-то делать. Он ведет, направляет, побуждает и предлагает, и от каждого отдельного человека зависит - подчинить свою волю Богу или нет. Кому-то потребуется меньше, а кому-то больше времени для того, чтобы отдать себя в Божьи руки.

Поэтому если Бог готовит группу людей для общего дела, одни могут опережать других в процессе подготовки. Это создает определенные сложности, так как в начальной стадии процесса сами участники группы чаще всего не знают ни Божьего плана, ни даже друг друга.

Прекрасным примером этому может послужить такая ситуация. Какой-то человек просит у Бога подходящего супруга. Бог, конечно же, готовит такого супруга, но часто просящий устает от ожидания, так как не ведает о том, что происходит "за кулисами". Возможно, он молит Бога о том, чтобы Он дал ему в супруги зрелого христианина, действующего в дарах Духа, призванного на служение и т.д. Однако ему придется подождать немного, пока его "особый заказ" будет выполнен, - ведь для этого требуется время. Зрелые верующие не могут появиться за одну ночь. Однако у Бога есть такой человек, в котором он нуждается.

Дейв очень быстро "заполучил" меня, и только потому, что не требовал от Бога ничего особенного. Он лишь просил Бога дать ему жену, которая бы подходила ему и которая нуждалась в помощи. Он молил об этом Бога примерно год. Мы познакомились, пять раз встретились и поженились. На время первой публикации этой книги в 1994 г. наш семейный стаж составлял 28 лет. Дэйв, как он сам утверждает, с первой нашей встречи знал, что я предназначена ему, но не спешил делать мне предложение, потому что не хотел меня спугнуть.

Спустя лишь три недели после женитьбы он пришел к заключению, что я действительно нуждаюсь в помощи, так как у меня немало проблем. Очень скоро он получил ответ на свою молитву, однако ему пришлось многое перенести, пока я возрастала в Боге и преодолевала все то, что осталось во мне из моего печального прошлого (в детстве я постоянно переживала сексуальные надругательства и получала тяжелые моральные травмы).

Бог знал, что Дэйв является достаточно зрелым верующим, чтобы выдержать все те трудности, которые у него были связаны со мной; поэтому Он быстро ответил Дэйву на его просьбу. Он был достаточно сильным, чтобы помочь тому, у кого много проблем. Дэйв был готов к тому, чтобы Бог использовал его, и Бог это сделал. Если бы Дейв не был в состоянии вынести предстоящие ему трудности или если бы он просил у Бога более совершенную жену, ему бы пришлось ждать, пока не наступит нужное время и я как личность не стану такой, какой меня хотел видеть Дейв.

Иными словами, очень важно понимать, что когда мы ожидаем исполнения своих просьб, Бог работает и над теми людьми, которые играют определенную роль в исполнении наших молитв. Только вера может сократить время ожидания.

Давайте поразмыслим над термином "в свое время", когда это касается финансов. Во 2-м стихе 3-го послания Иоанна говорится: "Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя". Фраза "как преуспевает душа твоя" говорит нам о том, что Бог ставит уровень процветания в прямую зависимость от уровня зрелости. "Как преуспевает душа твоя" указывает на то, с какой скоростью мы позволяем Богу привести наш ум, волю и чувства в согласие с Его волей.

Обретение зрелости - это процесс, который требует времени. Сколько времени уйдет на это, зависит от Божьего плана и от того, как мы будем взаимодействовать с этим планом. Бог не даст нам процветания, если мы к нему не будем готовы, потому что Он слишком сильно нас любит. Он говорит нам в Послании галатам (6:9): "Делая добро, да не унываем; ибо в свое время пожнем, если не ослабеем". "В свое время" - это когда Бог уверен в том, что мы готовы, а не тогда, когда мы считаем себя готовыми.

Слишком обильные благословения могут сделать человека высокомерным. Вот поэтому Библия учит нас не ставить новообращенного на пост руководителя: так как он не имеет достаточной зрелости, высокий пост может сделать его самонадеянным (1 Тим. 3:6).

В нашей жизни всему есть свое время, и когда мы "шагаем в ногу" с Богом, это обеспечивает нам нужную безопасность. Я молюсь о том, чтобы действовать в соответствии с совершенной Божьей волей и в назначенное Им время - не опережая Его и не отставая от Него ни на шаг.
 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх