Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Франсуа — Вальтеру Т. (Е…, 14 августа)

Печать
(0 голосов)

Вот так письмо! Если бы я не знал Вас, я бы тотчас разорвал его. Что мне сказать Вам? Прекрасная проповедь! К сожалению, Вы все еще витаете в облаках. Вы не предлагаете мне практических решений.

Единственный практический совет, который Вы мне даете, заключается в последних строчках. Только он совершенно невыполним. Как Вы представляете себе встречу с Сесиль? Если я встречусь с ней после занятий, мое имя будет у всех на устах. Живет она у своего дяди. Я не могу показаться там. В целом городе нет парка со скамейками. И автомобиля у меня нет. Если бы у меня был автомобиль, у меня были бы и деньги, тогда я мог бы и жениться.

Итак, мне нужны деньги. А они у меня появятся тогда, когда я буду работать. Я был учителем в церковной школе. Церковь уволила меня с этой работы. Далее, если Христос является главой Церкви, а Церковь — Его телом, и если они едины, то как же могло случиться, что Христос простил меня, а церковь еще не простила?
Наконец, я предоставлен самому себе.

У других молодых людей есть отцы или семьи, которые поддерживают их. А у меня? У моего деда было трое сыновей: Тони, Моисей и Отто. Тони был самым старшим сыном. Он не был христианином, поэтому у него было две жены. Моисей был учителем катехизиса; он был средним сыном. У него была только одна жена. Она подарила ему четверых детей, из них двух сыновей. У Отто, самого младшего, была тоже одна жена, Марта, которая подарила ему только одного сына, Жака.

Так вот, Отто умер, а Марта осталась вдовой. Это страшнейшая участь в Африке. Он опять сопряжен с веном, о котором Сесиль говорит, что он определяет ее «ценность». Но у нее нет представления о том, что…

Когда умирает жена, для мужа это не так уж страшно. Да, он теряет свое имущество. Однако его можно как-то возместить. Вдова же сама является имуществом, которое потеряло своего хозяина. Она беспомощна и бесправна.

Итак, Марта стала вдовою, имея сына Жака.

По закону Моисей, как следующий по возрасту и старший брат Отто, должен был жениться на Марте. Этого, однако, не случилось. Он был христианином. Даже учителем катехизиса. У него могла быть только одна жена. Так требует закон Церкви. Это суровый, неумолимый закон. Законы нашего сватовства оказались бы значительно милосерднее. Но он был учителем катехизиса и милосердным в этом отношении быть не мог.

Моисей взял десятилетнего Жака и отправил его в школу. Это было все, что он мог сделать. Марту же отдали Тони. Она стала его третьей женой. С самого начала он невзлюбил ее, а вместе с ней и христианство. Он пренебрегал ею, жестоко обращался с ней, мучил ее. У нее не было одежды, обуви, не было хижины, где она могла бы готовить пищу, у нее не было даже кусочка мыла. Тем не менее она родила от него ребенка.
Этим ребенком был я.

У Тони уже был сын от его второй, любимой жены. Меня же он никогда не признавал своим сыном. Только мать моя заботилась обо мне. Я был грязным, заброшенным ребенком. Так как у нее не было мыла, я страдал кожным заболеванием. Она два могла одеть меня. Я стыдился даже ходить в школу, убегал из нее и скитался, пока Вы не нашли меня. Дальнейшая история Вам уже известна.
Теперь Вам понятно, почему я не могу рассчитывать на помощь со стороны своей семьи? Я не существую для своего отца, тем более, что я христианин. Дядя Моисей уже взял к себе моего брата Жака, к тому же у него самого четверо детей. У меня есть только мать. Она с трудом перебивается, живя от своего огорода. И на наследство я не могу рассчитывать. Если бы даже умер его любимый сын, появился бы Жак, который имеет преимущество предо мною, да еще оба сына Моисея. А Вы говорите, чтобы я отправился к Сесиль! С пустыми руками? Нет!

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх