Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Вальтер Т.— Франсуа (Б…, 3 августа)

Печать
(0 голосов)

Я приблизительно представлял себе, что именно такой будет твоя реакция. Но какой же ты глупец! Позволь мне сказать тебе совершенно ясно и однозначно: большой глупец. Я действительно прочел письмо Сесиль до того как она отправила его тебе и, по ее желанию, прочел его еще своей жене. Мы оба хотели бы, чтобы это письмо прочли еще многие отцы и матери, многие молодые люди и девушки и не только в Африке, но и в Европе. Это совершенно необычно; письмо. Оно глубоко тронуло нас. Знаешь, твоя Сесиль — это не кусок дерева, не маленький ребенок, не безвольное рабочее животное, а зрелая девушка. Я могу поздравить тебя с тем, что тебе удалось найти такую. Ты не можешь себе даже представить, какой это дар, что именно такой человек полюбил тебя.

Ты написал свое письмо в первом порыве, сразу же после того, как прочел ее письмо. Этого никогда не следует делать. Лучше подождать в таких случаях день-другой, чтобы подумать и прийти в себя. Прочти еще раз ее письмо, теперь уже спокойно! Неужели не замечаешь, как тяжело было Сесиль написать его? Неужели не понимаешь, что она говорит откровенно, потому что любит тебя?
Неужели не знаешь, что любовь не ослепляет, а, наоборот, делает человека зрячим? Она ясно видит ошибки и слабости другого, но, несмотря на все это, она любит его вместе с ошибками и слабостями.
Ты спрашивал меня когда-то, как узнать, что любишь человека. Я ответил тебе тогда: любишь того, чьи ошибки тебя не смущают. Правда, это совсем не означает, что любишь ошибки человека, это значит, что любишь другого вместе с его ошибками. Более того: чувствуешь, что несешь ответственность за него.

Вот так и случилось, что Сесиль полюбила тебя. Но вместо того, чтобы быть благодарным за это, ты негодуешь. Неужели ты действительно полагаешь, что у тебя нет ошибок?
Будь откровенен: все, что говорит Сесиль,— правда. Ошибка твоя состоит в том, что ты очень скоро сдаешься, падаешь духом.

Да, я знаю, что критика причиняет боль. И прежде всего оправданная критика. Все мы весьма обидчивы и чувствительны. Мужчины особенно болезненно переносят критику со стороны женщины. Это и у нас так. А африканцы в этом отношении сверхчувствительны. Все это происходит потому, что женщину здесь никогда не считали равноправной. С критикой подчиненных никогда не считаются. Вот причина того, что так много браков безжизненны и монотонны.

Еще до женитьбы я однажды написал Ингрид, чего я ожидаю от своей будущей жены. Из длинного перечня я приведу тебе только несколько предложений. Первое предложение гласило:
«Она должна вдохновлять меня на все возвышенное и хорошее, подвергая меня безоговорочно честной критике». Неафриканский подход к вопросу, не правда ли? Далее: «Даже разочаровавшись во мне, она не должна лишать меня своего доверия». «Она неутомимо должна помогать мне бороться с моими слабостями». «Она не должна притворяться, будто все в порядке, но тотчас честно и откровенно говорить мне когда я причиняю ей боль».

Понимаешь ли? Я нуждался не в служанке, а равноправном партнере, который рядом со мной стоит пред Богом. С таким партнером фактически возможно во всей полноте оказаться «одной плотью», новым живым существом. Партнерство заключает в себе и взаимную критику.

Ну, а теперь приступим к посланию к Ефесянам 5. Если мы хотим использовать несколько стихов из Библии, чтобы доказать свою правоту, мы должны быть осторожны. Слова Библии не должны быть штемпелем, который удостоверял бы перед всем миром: посмотрите, даже и Бог того же мнения, что и я!

Слово Божье является «молотом, сокрушающим скалу», оно, как резец, срезает с нас то, что нам мешает. Оно врезается в нас, причиняя нам боль, формирует нас, изменяет. Слово Божье бросает нам вызов…

Ты выписал стихи 22-24, потому что они подходят тебе, это вода на твою мельницу. Большое спасибо тебе за выписку. Но я тем не менее раскрою свою Библию, чтобы прочесть тебе еще стихи 21 и 25.
Стих 21-й подчеркивает, что подчинение покоится на взаимности, а потому и сказано: «… повинуясь друг другу в страхе Божием!». Затем следуют стихи, которые ты выписал и которые свидетельствуют об обязанностях жены. Но вот стих 25 говорит об обязанностях мужа. Ты пропустил этот стих.

А он гласит: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее».

Высказывание это имеет глубокий смысл. Человеческой жизни недостаточно для того, чтобы постичь всю серьезность его. Как же Христос возлюбил Свою Церковь? Он служил ей. Он трудился для нее, Он помогал ей. Он исцелил ее, утешил ее и даже — хотя это было по тогдашним обычаям обязанностью раба — омывал ей ноги. Она была для Него всем, Он и отдал ей все, даже Свою жизнь.
Замечаешь, как Слово Божье превращается в резец, который причиняет нам боль? Этот резец острее обоюдоострого меча. Христос не был тем, чем хотели бы быть мужья. Он не стал пашой, которому прислуживают. Он был слугою Своей Церкви. Я пользуюсь именно этим словом, потому что оно режет твое африканское ухо. Итак, ты лишь в той мере можешь быть главой своей жены, в какой мере ты будешь рабом ее.

Обратим внимание и на тот факт, что Церковь не всегда была послушна Ему. Она оставляла Его, она оставляет Его и поныне. Ты и сам подвергаешь Церковь всевозможной критике. Я тоже. Когда подумаешь о неустройствах в ней, о напряженностях, о бесконечных распрях и ссорах, то находишь в ней мало прекрасного. Но вот Церковь эту Он возлюбил. За нее Он и умер. Своей любовью Он и сделал ее достойной любви.

Если она и повинуется Ему, то не потому, что она вынуждена делать это, а потому, что она стремится к этому, ибо она не может жить без Него, как тело не может жить без головы. Не чувствуешь ли ты, что Сесиль по сути дела хочет только одного — принадлежать тебе, как тело принадлежит главе? Своей критикой она хочет достичь только одного: чтобы именно ты оказался той главой, которой она хотела бы повиноваться.

Поэтому я и прошу тебя, чтобы ты боролся за нее, как Христос боролся за Свою Церковь. Твоя борьба за нее — это твое служение ей. Истинное мужество в данном случае не в бегстве, а в том, чтобы устоять в трудностях. Поэтому тебе следует поскорее отправиться в И… и поговорить с Сесиль!

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх