Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Вальтер Т.— Франсуа (Б…, 15 апреля)

Печать
(0 голосов)

Ты совершенно прав. Да, непременно необходимо знакомиться с девушками, чтобы ты мог сделать выбор. Однако здесь, в Африке, трудно дать тебе практические и реальные советы. Сватовство еще слишком сильно, оно ведь ничего не хочет знать о любви: о взаимной свободной и полной отдаче двух личностей друг другу. По этой причине девушек раньше держали очень строго и часто еще до рождения отдавали замуж.

Поведение и представления, обусловленные этими обычаями, еще весьма живы, и нельзя изменить их сразу. Но мне кажется, что все-таки некоторое изменение происходит и в этом отношении. Для благополучных и счастливых браков необходимо создавать условия, в которых молодые люди могли бы свободно встречаться и жить бок о бок в добром содружестве, без принуждения, без ложного стыда, но и без бесстыдства. Смешанные школы, молодежные группы, лагеря отдыха создают, по моему мнению, такие возможности. Думается, что подлинная задача церкви — не только говорить о вреде прелюбодеяния, зла, но и создавать в городах и деревнях юношеские центры.
«Куда мне пойти?» Очень трудно дать тебе совет. Ты сам должен решить вопрос, пойти тебе на танцы или нет. Ты знаешь, что там тебе угрожает серьезная опасность. От тебя зависит, пустишься ли ты в какое-нибудь приключение, исход которого сомнителен, или нет.

Скажи себе просто: «Я не пойду туда, где я не хотел бы попасться на глаза Тому, Кого я в этом мире более всего почитаю и люблю».
Самыми лучшими для знакомства являются такие встречи, когда в какой-то компании собираются юноши и девушки, не образуя «парочек». Тот факт, что девушки предполагают у юношей сексуальные намерения, объясняется, с одной стороны, условиями африканского сватовства, которые исключают другие мотивы встречи, и, с другой стороны, горьким опытом. И опять-таки, только от тебя зависит, пожелаешь ли ты вести себя иначе. Серьезные девушки желают, конечно, дружеского, товарищеского общения, в этом я уверен. Если девушка сохранила свое целомудрие, ты завоюешь ее уважение, не переступая определенные границы. Поэтому поставь перед собой цель: будь среди своих товарищей таким молодым человеком, который проявляет по отношению к девушкам благородство и большое уважение.

Конечно, наступит день, когда тебе придется принять решение на всю жизнь. Ведь по воле Божией брак нерасторжим. Только смерть вправе разлучить тех, о которых Иисус сказал: «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

В качестве руководства для твоего выбора я советовал бы тебе задать самому себе следующие вопросы:

1. Вопрос веры. Исходя из твоего последнего письма, я вижу, что тебе не безразлично прощение Божье. Это значит, что ты не представляешь себе своей жизни без Иисуса Христа. Вот поэтому твой первый вопрос должен звучать следующим образом: «Является ли данная девушка христианкой? Могу ли я молиться вместе с ней?» Ведь ты не пожелаешь вступить в брак с девушкой, для которой Иисус Христос ничего не значит. Единство веры является фундаментом счастливого брака.

2. Затем ты должен спросить себя: действительно ли я люблю ее? Как ты это можешь узнать? Вот несколько признаков: ты не мыслишь себе жизни вдали от нее, разлуку с нею ты воспринимаешь болезненно, твои мысли наполнены ее существованием, она наполняет твои мечты, влияет на твои планы и соответствует твоим желаниям, наконец, ее счастье для тебя столь же важно, как и твое собственное. Признаки того, что девушка любит тебя, идентичны: она пишет тебе письма, она пытается нравиться тебе, она ищет встречи с тобою и прерывает свои дружеские отношения с другими молодыми людьми.

3. Совершенно недостаточно любить ее как сестру, если она должна быть твоей же-ной. Ты должен любить ее совершенно иначе. Спроси себя: хочу ли я, чтобы она была матерью моих детей? И ты заметишь, что при этом вопросе очень многие девушки, ко-торые нравились тебе только за привлекательную внешность, сами собой исчезнут из сферы твоего выбора. Точно так же и девушка должна задать себе вопрос: «А готова ли я отдаться ему и пойти с ним вместе? Хотела бы я быть матерью его детей?» Она и мысли не допустит, чтобы отцом ее детей оказался алкоголик, или грубиян, или человек алчный, или лентяй.

4. Наконец, по обращению и поведению, по вкусу и характеру, а также по воспита-нию и образованию является ли она той девушкой, которая готова будет, как спутница жизни, помочь тебе справляться с твоими обязанностями по работе, разделить горе и радость жизни? Вот поэтому я советую тебе в твоем положении искать девушку, которая образованна настолько, чтобы ты мог обсуждать вместе с ней проблемы своей работы в школе. Это весьма важно. Истинная любовь ищет выражения. Наконец, ты можешь задаться еще и следующими вопросами — здоровьем, социальным положением и возрастом. Лучше, если твоя жена будет несколько моложе тебя. Для молодого мужчины, по мнению врачей, идеальный возраст для вступления в брак — двадцать пять лет, а для девушки двадцать один год. Но это только общее правило, а не закон.

Помни о том, что ты вступаешь в брак не ради того, чтобы угодить кому-то в твоей семье. Никогда не считай смою жену средством к достижению цели, люби ее ради нее, а не ради того, чтобы достичь чего-то через нее.

Но все это только человеческие наставления. Всякий брак является неповторимым событием, полным неожиданностей, чего-то неизвестного и удивительного, событием, которое подстерегают опасности. Только в уповании на Бога ты можешь решиться на такой шаг.

Иными словами: Сам Бог должен вести тебя. Это точка соприкосновения твоего вопроса о выборе с вопросом о прощении. До тех пор, пока ты не получил прощения Божьего, Он не может направлять тебя и руководить тобою. Преступая какую-нибудь из Его заповедей, мы сами отделяем себя от Него. Получается так, будто между нами и Богом существует телефонная связь. Грех прерывает ее. Когда же эта связь восстанавливается, мы вновь можем слышать голос Божий.

Восстановление это происходит не так легко, как тебе кажется: шесть месяцев «церковного наказания»— а затем автоматическое прощение. Благодать Божия — это совсем не дешевая благодать. Она стоит дорого. Она требует признания проступка и раскаяния сердца.

Церковное наказание свидетельствует лишь о том, что церковь не оправдывает того или иного поведения. Но она ни в коем случае не способна заменить раскаяния. Равным образом церковная дисциплина не является наказанием. Церкви вообще запрещается наказывать за грех. Такое наказание означало бы оскорбление Иисуса, Который понес уже наказание наше, умерев ради нас на кресте.

«Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего (т. е. умиротворения нашего) было на Нем» (Ис. 53:5).
Бог уплатил высокую цену за то, чтобы искупить тебя: Он отдал за тебя Своего Единородного Сына.

Я прошу тебя, прочти вдумчиво и последовательно стих за стихом и по нескольку раз псалом 31. Ты обнаружишь в нем одну из тайн христианской жизни: связь между покаянием и тем фактом, что Бог ведет нас.

Псалмопевец заявляет: «Когда я молчал, обветшали кости мои». А далее он говорит следующее: Но я открыл Тебе грех мой!» Тогда Бог ответил ему: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти».

Я заранее знаю, что в следующем письме ты обратишься ко мне с вопросом: «А как же можно покаяться?» Да, это ключевой вопрос жизни, ответ на который содержит в себе ответы и на все прочие вопросы.

Но этот ответ я не могу изложить тебе письменно. Дело в том, что в своей переписке мы подошли к известным пределам. До сих пор я мог предлагать тебе письменно опре-деленные советы, а вот теперь нам необходимо поговорить с тобой с глазу на глаз, как брат с братом. Вот поэтому я сердечно приглашаю тебя посетить меня.
Я жду тебя.

P.S. Ты очень любишь экспериментировать. Итак, приготовься к новому эксперименту и приезжай! Прилагаю к письму перевод на твои дорожные расходы.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх