Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Перестаньте заниматься самооплакиванием (Глава 9)

Печать
(0 голосов)

Если я оглядываюсь назад, то мне сегодня жаль, что вначале  моего христианского служения я так часто осуждал искренних людей. У меня были добрые намерения и моя ревность была искренней. Однако многим я вынес обвинительный приговор, так как они не умещались в рамки моего представления об освящении.

Раньше я проповедовал против женщин, которые красятся,  и  против мини-юбок. Я осуждал все, что мне не нравилось. Раньше я произнес несколько сильных проповедей,  в которых осуждал гомосексуалистов,  разведенных, пьяниц и половинчатых христиан. Я еще и сегодня твердо убежден в том, что служитель Божий должен поднимать  свой  голос  против греха и  всякого соглашательства христиан. Мне все еще не нравятся христианки, которые размалеваны, как рекламные плакаты, и мини-юбки все еще вызывают у меня досаду. Я верю больше, чем когда-либо, что Бог  ненавидит  разводы, что гомосексуализм противен Ему и, что на грех и соглашательство Он не закрывает глаза.

Но в последнее время Бог мне открыл, чтобы я прекратил  осуждать людей, которые не устаивают. Вместо этого лучше нести им весть о любви  и примирении. Почему? Потому что Церковь Христа в наше время полна людьми, которые несут на себе груз вины, самооплакивания и несостоятельности. Им не нужны больше проповеди о страхе и суде, так как их сердце  наполнено страхом и тревогой. Они должны услышать весть Иисуса: "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен  был через Него" (Иоан.3:17).

Иисус сказал женщине, взятой в прелюбодеянии: "И Я не осуждаю тебя;  иди и впредь не греши" (Иоан.8:11). Разве мы не в состоянии так же нести эту весть любви тем многим тысячам, которые живут в страхе и прелюбодеянии?

Недавно я разговаривал с одним десятилетним мальчиком.  Он сказал  озабоченно: "Мои родители развелись два года тому назад. Моя мама искренняя христианка. Сейчас она снова вышла замуж,  притом  за отличного  христианина. Я живу с моей мамой и отчимом и люблю их обоих. Но моя мама всегда печальна. Пастор сказал ей, что она живет во грехе.   Пойдет ли теперь моя мама в ад, потому что она разведенная и вышла замуж  так  же за разведенного? Я больше ничего не понимаю, ведь они оба прекрасные  христиане".

Сейчас я хочу сказать всему миру то   что я ответил этому мальчику: "Если она развелась по вине своего прелюбодеяния и снова вышла  замуж, то она прелюбодействует. А Бог ненавидит прелюбодеяние. Но, если она осознала свой грех и покаялась, тогда Бог простил ее, и она может  начать свою  жизнь заново, как возрожденная христианка.  Она больше не живет во грехе, если он покрыт Кровью Христа и прощен. Теперь она может  жить дальше без чувства вины и самооплакивания. Если убийц, воров  и лжецов Иисус  прощает, почему тогда прелюбодеев нет?"

Мне повезло в браке, и, если Бог нам поможет, то пусть между мной  и Гвен  все останется так до конца, пока смерть одна разлучит нас.  Я  страстно ненавижу разводы. Но я озабочен тем, как быстро многие церкви  и общины готовы списать всех тех,  которые  однажды  допустили ошибку. Церковь предлагает утешение всем невиновным жертвам  - обманутой  жене, оставленному супругу и детям, страдающим от  разводов. Но как  быть  с преступниками? С грешниками, с теми,  которые  некогда их любили и теперь причинили страдание? Если сегодня почти каждая третья семья распадается, то это значит, что миллионы мужчин и женщин  несут на себе долю  вины. Я не согласен потерять их только потому,  что они оказались виновными. Разбойник, которого Христос простил на Голгофе,  не был невинной  жертвой, но преступником, уголовником. Но когда он по  вере  обратился ко Христу со своей виной, то получил прощение и мог вместе с Ним войти в славу. Как  быть  с гомосексуалистами,  лесбиянками и  алкоголиками?  Разве поможет им, если мы их осудим? Нет! Христос не  осуждал  грешников. Его любовь побудила Его спасать их. Бог ненавидит мужеложство, но не презирает людей, которые еще не обрели в жизни свою  мужественность  и женственность.

Ко мне пришла хорошенькая 19-ти летняя медсестра и со слезами призналась: "Пастор Вилкерсон! Я - лесбиянка. Я чувствую себя такой нечистой и скверной. Пастор нашей общины сказал мне, что я никогда больше не  должна приходить на их богослужения. Он боится, что я могу кого-нибудь  совратить. Я спрашиваю себя: может  самоубийство - это единственный выход из моего ужаса и самооплакивания.  Должна  ли я  покончить с собой, что бы обрести мир?"

Я спросил ее, любит ли она еще Господа Иисуса?  "О, да! – ответила она. - Всегда, когда я бодрствую,  мое сердце  вопиет к  Нему.  Я люблю  Христа всем сердцем, но связана этой ужасной привычкой".

Приятно  было  смотреть,  как просияло ее лицо,  когда я сказал ей:  "Бог любит вас, несмотря на  вашу борьбу. Боритесь, чтобы греховные привычки не возобладали над вами, но, вместо этого, ищите еще больше, чем до сих пор, присутствия Божьего. Если вы сделаете это, Бог также  приблизится к вам. Пребывайте в духовной атмосфере и в вашей  любви  крепко  держитесь за Христа, если вы даже не достигли  еще победы и эта греховная привычка все еще опутывает вас. Крепко держитесь того,  что вы день  за днем живете в милосердии  Иисуса и в Его готовности прощать.  Так как Иисус любит грешников, Он также любит и вас, и несомненно дарует вам еще  окончательную победу над этим грехом."

Она облегченно улыбнулась и ответила: "Вы - первый  пастор,  который  дал мне надежду. Глубоко в моем сердце я всегда надеялась, что Иисус любит меня и однажды освободит от этой зависимости. Но меня все  осуждали.  Слава Богу за эту весть надежды и любви."

Живете вы в самооплакивании? Согрешили вы против Бога? Огорчили  вы Духа Святого в вашей жизни? Ведете вы безнадежную  борьбу  против  усиливающихся искушений? Вам надо по-новому прочитать Слово Божие и  открыть там Божье милосердие, Его любовь и бесконечное сострадание.  Давид говорит: "Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,- кто  устоит? Но у Тебя прощение,  да благоговеют пред Тобою" (Псл.129:3-4).

Одна удрученная женщина посетила мое бюро и говорила мне, всхлипывая: "Пастор Вилкерсон! Бог однажды освободил меня от пьянства, но в последнее время из-за различных обстоятельств я сильно ослабела  и поэтому снова начала пить. Теперь я не могу остановиться. Господь так  сильно огорчен мною, что все теперь потеряло для меня всякий смысл.  Несмотря на все, что Он сделал для меня, я так сильно Его подвела. Все бессмысленно, Я не справлюсь".

Я думаю, что в жизни бывает гораздо больше духовных оплошностей, чем может показаться многим из нас. Но это уже бесовская стратегия - из любой такой оплошности устраивать непреодолимый барьер для удаления  от Бога оступившегося человека. Мы не должны допускать, чтобы наши  прошлые поражения  дьявол превращал в подобие ада.

Думаю, таких людей миллионы, как молодой моряк, который пришел ко мне со слезами на глазах:  "Мой отец – пастор, - сказал он,-  но  я  так сильно огорчил его.  Духовно я так слаб, что боюсь, никогда не  смогу служить Богу, как должно. Грех так легко соблазняет меня".

Признания, подобные этому, достойны сожаления. Но большое ободрение я нахожу в том факте, что многие великие мужи и жены в Библии временами тоже не устаивали. Можно ли Моисея считать неудачником?   Едва  ли. Для народа Израильского он был одним из величайших мужей, возможно,  самым великим. Но взгляните однажды на жизнь этого великого законодателя  поближе. Свою карьеру он начал с убийства и сорок лет был вынужден скрываться от правосудия. Моисею были знакомы и страх и неверие. Когда Бог призвал его вывести народ Израильский из рабства, он извинялся и говорил: "О, Господи! Человек я не речистый... пошли же, если  Ты  хочешь, но не меня" (Исх.4:10-13). Это воспламенило гнев Господа.   Всю свою жизнь Моисей жаждал войти в землю обетованную, но не явил святости и лишился этого. И все же Бог сравнил верность Моисея с Христовой и ставит его в  один ряд с героями веры: "Итак, братия святые участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его"  (Евр.3:1-2).

На Иакова мы обычно смотрим , как на подвижника молитвы, который  боролся с ангелом Божьим и  победил. Иакову было показано великое видение небесной лестницы от Бога. И, однако, жизнь этого человека изобилует досадными несуразностями, и Библия не умалчивает этого. В юности Иаков обманул своего слепого отца, чтобы  завладеть  первородством своего брата. В браке он пренебрегал свою жену Лию и допускал нечестность со своим тестем Лаваном (Быт.30:41-43). Это  был человек, в чьей жизни мы находим так много хитрости и неверности, и, несмотря на это, Бог объявляет Себя его сторонником. Он называет Его Богом Авраама,  Исаака и Иакова.

Царь Давид был мужем по сердцу Бога, радовался о законе Господа  и в псалмах говорит о том, что не хотел бы иметь ничего общего с нечестивыми. Но каким потрясающим было  падение этого чело века!..  Он отнял  жену у законного мужа, а его самого послал на смерть. Чрез уста  пророка  Нафана  Бог объявил ему, что он  сделал  великое  зло и врагам Господа дал повод хулить Его.

Однако,  Бог мог употреблять убийцу Моисея, обманщика Иакова и  прелюбодея Давида после того, как они смирились после своего падения.  Бог мог их после этого благословлять могущественно.

Вы обескуражены вашей оплошностью? Тогда у меня для вас есть хорошая новость: из неудачников Бог может делать людей,  которые  живут под Его благословением и в Его победе и через которых Он может делать  большие дела.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх