Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Путь к счастью есть

Печать
(2 голосов)

Я не очень придерживаюсь рецептов праведников, так как все мы разные и должны приобретать свой опыт.  Однако, я нашел для себя простой путь к настоящему счастью, которое не зависит от других людей. Это не такое счастье, которое однажды приходит, и снова опять проходит. На  него также не влияют настроения, слова и поступки  других, даже тех,  кого я больше всего люблю. Где эта тайна? Я открыл, что это мои важнейшие духовные, а не материальные потребности.

Наши человеческие потребности - это пища,  вода, жилище и воздух,  которым мы  дышим. Сверх этого существуют важнейшие потребности духовной  природы, и здесь люди нам не могут помочь.

Наша неудовлетворенность вырастает из попытки удовлетворить эти потребности посредством человеческих отношений. Тогда, если другие не оправдают наших ожиданий, мы будем разочарованы и несчастливы.

Например, усталый муж приходит с работы домой. Он нетерпелив и ожидает от жены, что она его поймет и ободрит. У его жены свои проблемы.  Она чувствует себя одинокой и павшей духом  и надеется, что он поднимет ее настроение. Так они рассчитывают друг на друга. Обоюдные ожидания выглядят так: "Я страдаю внутренне, милый (или милая). Исцели меня. Я пал  духом ,помоги мне подняться. Я удручен, сделай меня счастливым. У меня
есть потребности. Пожалуйста, удовлетвори их. Обними меня и своей любовью сними все мои проблемы".

Разумеется, никто из них не может по-настоящему помочь  другому  в его нужде, так как речь идет о духовных потребностях, которые удовлетворить может только Бог. Вы можете всю ночь пролежать в объятиях любимого человека  и, не смотря на это, встать  утром  неудовлетворенным  внутренне. Вы скоро обнаружите, что эти потребности  (духовные - Б.М. перевод.) не утолят ни секс,  ни дружеские слова. Поэтому некоторые мужчины платят публичным женщинам 100 марок и больше, за то, что она их выслушает  и позволит излить свое сердце. Однако, это не поможет никогда. Это даст только временное облегчение. Вскоре придется снова искать кого-то другого, чтобы высказать ему свои переживания.

Мы  ожидаем от наших ближних: что они сделают дела Божьи. Мы ожидаем от них чуда. Мы знаем только, что в нашей душе полно удручающих  проблем и забот и, что наши ближние должны что-то сделать, чтобы это  изменить. Часто одинокие люди говорили мне: "Если бы Бог послал  мне,  по крайней мере, одного единственного человека, который любил бы меня!
...Тогда я стал бы намного лучшим человеком и намного лучшим христианином. Мое внутреннее неудовлетворенное  и несчастное состояние - это только результат моего одиночества. Мне нужен друг. Только тогда я стану действительно счастливым".

Тогда я обычно отвечал: "Это неправда. Другой человек, - все равно мужчина или женщина,- может дать вам только временные  облегчения  от гнета одиночества. Однако, пока под руководством Святого Духа вы не станете самостоятельной личностью и не откроете источники, которые Бог заложил в вашей жизни, старые чувства депрессии и  одиночества  снова  будут преследовать вас и доводить до отчаяния".

Несколько лет назад я и моя жена разговаривали с одной девушкой,  которая настаивала на том, что она самая одинокая  девушка  в  Техасе.  "Если бы я могла найти человека и выйти замуж,  все было  бы  иначе,- сказала она,- я никогда бы больше не была одинокой. "Мы помогли ей в  молитве, и она нашла жениха, замечательного молодого христианина. Однако,  через три месяца после их свадьбы она снова была у нас и объясняла сквозь слезы: "Я все еще одинока и пуста. Я теперь знаю, что не отсутствие жениха было моей проблемой, а моя  внутренняя  неустроенность". Эта молодая женщина никогда не станет хорошей женой,  если она не научится быть независимой от других людей.

Одна молодая разведенная женщина просила мою жену и меня помолиться о том, чтобы ее муж вернулся к ней. Она была почти в истерике и плакала: "Я хотела бы обязательно вернуть его назад. Я знаю, это я погубила  наш брак. Я была такой безрассудной и незрелой. Но думаю, я  извлекла  урок и стала более зрелой. Думаю, теперь я все делала бы лучше,  но  у  него уже появилась другая женщина. Но я в таком отчаянии, что если Бог  не вернет его, я пойду в ближайший кабак и напьюсь до бесчувствия".

Я сказал ей, что мы не будем молиться о возвращении ее мужа, потому что она ничему не научилась, и на этот раз все было  бы  еще  более  скверно. Почему? Она все еще не стала утвержденной личностью. Она была  готова попрать свои моральные принципы, если он не вернется к ней, что  бы сделать ее счастливой. Бог иногда не слушает молитвы  таких  людей, потому что они ничему не научились. Они снова сделали бы те  же  самые ошибки, если бы даже и вступили в брак с кем то другим. Такая личность  все еще остается не развитой, и нуждается  в  другом  человеке,  чтобы  опираться на него, как на костыль.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх