Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Вы не можете нести свой крест (Глава 2)

Печать
(4 голосов)

Иисус говорит своим ученикам и это очень верно: " Если кто хочет идти за Мною, отвергни себя и возьми крест свой и следуй за мной " (Матф.16:24). Однако, Иисус не мог нести свой крест, не  можем  этого также и мы. В изнеможении Иисус падал на землю  под  тяжестью  своего креста,  когда Он должен был нести его на Голгофу.  Библия  не  говорит нам, где Иисус изнемог под крестом. Мы знаем только, что солдаты принудили Симона Киринеянина нести крест Иисуса до мести распятия (Матф.27:32).

На Иисуса возложили крест Его мучители, и Он был веден на заклание, как ягненок. Однако, Он нес крест не очень долго, так как Он для этого был слишком слаб. Потом он был возложен на плечи другому мужчине.  Силы Иисуса истощились. Он был физически обессилившим и разбитым человеком. Ни один человек не может нести большую тяжесть без конца. У каждого наступает такой момент, когда он может надорваться от чрезмерной тяжести.

Иисус лежал на каменной мостовой. Тяжелый  крест  придавил  Его к земле. Они могли бить и пинать Его, чтобы снова поставить Его на ноги.  Но  Он больше не мог.  Его крест стал для Него слишком тяжелым.  Какой  урок мы можем извлечь из этого? Стал бы наш Господь  ожидать  от   нас что-то такое, что Он сам не мог сделать? Однако Он сказал:   "Кто не несет креста своего и идет за мной, не может быть Моим  учеником" (Лк.14:27)

Крест всегда остается крестом, независимо от того, деревянный ли он или духовный. Мы не можем просто сказать: "Его крест был другим. "Из факта, что Иисус не мог нести свой крест, лично я черпаю много надежды. Это позволяет мне знать, что я не единственный, кому его ноша не по силам. И нам здесь не надо искать какое-то скрытое или духовное толкование. Иисус знал точно, что Он сказал, когда Он предложил нам возложить на себя свой крест и следовать за ним. Он знал о кресте, который ожидал Его, что он будет слишком тяжелым. Но почему Он тогда требовал от нас нести крест, если Он под Своим должен был изнемогать?

Он знает, что мы не можем своими силами нести по жизни свой крест. Он знает наше бедственное состояние  и нашу беспомощность и знает,  как тяжел крест.
Здесь скрыта глубокая истина, которую мы должны открыть. Это настолько мощная и обновляющая истина, что она может в корне изменить наше отношение ко всем нуждам и страданиям, встречающимся нам. Хотя это звучит почти как богохульство, говорить, что Иисус не  мог  нести  Свой крест, однако - это правда. Это показывает нам, что Иисус познал всей своей плотью и кровью, что значит быть слабым, нуждаться в помощи для следующего шага. Он был испытан во всем, как и мы. Однако, искушение состояло не в том, что из-за слабости Он был предан человекам и не  мог больше нести Свой крест. Искушение, собственно, состоит в том, что  мы напрягаемся сами поднять наш крест и своими силами нести его  дальше.  Бог бы мог повелеть кресту сверхъестественным образом плыть на Голгофу по воздуху, чтобы Иисус не чувствовал тяжести.  Однако, ничего подобного Он не сделал. Страдание и смерть Иисуса не были какой-то иллюзией, чем-то лишь видимым, но Он действительно, как ягненок шел на  жертву.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх